Soacha: cuántos apartamentos se arriendan por menos de 2.000.000 pesos

De 228 avisos de arriendo en Soacha, 217 piden hasta 2.000.000 pesos: 1 apartaestudios y 209 apartamentos.

Eso es 97,7 % de los apartamentos y 50 % de los apartaestudios de la ciudad (la mediana general es 800.000 pesos).

Para seguir explorando: si tu arriendo en Soacha está caro.

Por alcobas: 1 alcoba, 1 apartamentos (100 % de su tamaño); 2 alcobas, 99 apartamentos (98 % de su tamaño); 3 o más, 108 apartamentos (97,3 % de su tamaño).

Barrios donde la mediana de 2 alcobas cabe en 2.000.000 pesos: Ciudad Verde (800.000 pesos), Compartir (672.750 pesos), San Mateo (900.000 pesos).

Datos

BarrioMediana 2 alcobasAvisos 2 alc.
Ciudad Verde800.000 pesos80
Compartir672.750 pesos26
San Mateo900.000 pesos21

Puedes comparar con la oferta de arriendo en San Mateo, Soacha.

Puedes comparar con arriendos en Soacha.

Puedes comparar con arriendos en Compartir, Soacha.

Relacionado: la oferta de arriendo en Ciudad Verde, Soacha.

Las medianas se mueven semana a semana; por eso cada estudio lleva su fecha de corte.

Cómo se hizo: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.