¿Alcanza 1.500.000 pesos para arrendar en Soacha?

De 228 avisos de arriendo en Soacha, 215 piden hasta 1.500.000 pesos: 1 apartaestudios y 207 apartamentos.

Barrios donde la mediana de 2 alcobas cabe en 1.500.000 pesos: Ciudad Verde (800.000 pesos), Compartir (672.750 pesos), San Mateo (900.000 pesos).

Si buscas vivienda allí, revisa apartamentos en arriendo en Compartir, Soacha.

Eso es 96,7 % de los apartamentos y 50 % de los apartaestudios de la ciudad (la mediana general es 800.000 pesos).

Por alcobas: 1 alcoba, 1 apartamentos (100 % de su tamaño); 2 alcobas, 98 apartamentos (97 % de su tamaño); 3 o más, 107 apartamentos (96,4 % de su tamaño).

Los números

BarrioMediana 2 alcobasAvisos 2 alc.
Ciudad Verde800.000 pesos80
Compartir672.750 pesos26
San Mateo900.000 pesos21

Puedes comparar con la calculadora de arriendo justo en Soacha.

También: la oferta de arriendo en Ciudad Verde, Soacha.

Puedes comparar con apartamentos en arriendo en San Mateo, Soacha.

Otra vista útil: la oferta de arriendo en Soacha.

Cada cifra es una mediana: la mitad de los avisos pide menos y la otra mitad más, así que un aviso extremo no la mueve.

Fuente: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.