Soacha: cuántos apartamentos se arriendan por menos de 1.000.000 pesos

De 228 avisos de arriendo en Soacha, 183 piden hasta 1.000.000 pesos: 1 apartaestudios y 175 apartamentos.

Barrios donde la mediana de 2 alcobas cabe en 1.000.000 pesos: Ciudad Verde (800.000 pesos), Compartir (672.750 pesos), San Mateo (900.000 pesos).

Para ver avisos y precios al día: apartamentos en arriendo en San Mateo, Soacha.

Por alcobas: 1 alcoba, 0 apartamentos (0 % de su tamaño); 2 alcobas, 86 apartamentos (85,1 % de su tamaño); 3 o más, 88 apartamentos (79,3 % de su tamaño).

Eso es 81,8 % de los apartamentos y 50 % de los apartaestudios de la ciudad (la mediana general es 800.000 pesos).

La tabla

BarrioMediana 2 alcobasAvisos 2 alc.
Ciudad Verde800.000 pesos80
Compartir672.750 pesos26
San Mateo900.000 pesos21

Otra vista útil: la oferta de arriendo en Ciudad Verde, Soacha.

Otra vista útil: arriendos en Soacha.

Relacionado: arriendos en Compartir, Soacha.

Otra vista útil: si tu arriendo en Soacha está caro.

Las medianas se mueven semana a semana; por eso cada estudio lleva su fecha de corte.

Cómo se hizo: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.